152667 52609nothumb650Мы болеем от жажды

Иранский доктор Ф.Батмангхелидж, работая тюремным врачом в начале 80-х годов прошлого века, из-за отсутствия лекарств предложил больному, страдающему от язвы желудка, два стакана воды. Каково же было его удивление, когда через несколько минут боль прошла. С тех пор всю свою жизнь доктор посвятил изучению хронического обезвоживания организма и тому, как он болезнями реагирует на нехватку воды.

Как определить, что организму не хватает воды?

Уже стало традицией считать сухость во рту сигналом потребности организма в воде. Если такой признак отсутствует, делается вывод о нормальной регуляции воды в организме. Однако этот сигнал – лишь последнее внешнее проявление высокой степени обезвоживания. До этого организм много раз сигнализировал нам, что испытывает жажду – болезнями. По данным клинических исследований доктора Батмангхелиджа, наиболее распространенные из них – гипертония, желудочно-кишечные заболевания, заболевания суставов и позвоночника, ожирение и астма.

Все функции организма зависят от рационального движения воды. Достаточное количество воды – вот единственный способ донести до органов питательные и химические вещества, гормоны.

2da831e4e56e264d2c8e7d0e6372d085Со школьной скамьи нам известно, что человек на 75% состоит из воды. Однако это в среднем, немногие знают, что у младенца этот показатель составляет 85%, а у пожилых – около 50%. Это значит, что на протяжении жизни мы теряем едва ли не половину живительной влаги – основы основ жизни на Земле. Неудивительно, что болезни начинают одолевать нас уже в среднем возрасте.

Недостаток воды – причина развития болезней

Поясним на примере гипертонии. Если недостаток чего-то не восполняется извне, он берется из другой части тела. В условиях обезвоживания организм берет воду из клеток, межклеточного пространства и крови.

Для кровеносных сосудов нет другой альтернативы, кроме как закрыть отверстия, чтобы справиться с потерей объема крови. Результат – повышенное давление, переходящее в гипертонию.

Артериальную первичную гипертензию (стойкое повышение давления выше 140/90) необходимо лечить прежде всего увеличенным потреблением воды. Доктор Ф.Батмангхелидж утверждает, что современный способ борьбы с этим заболеванием (практически все таблетки от давления имеют мочегонный эффект) неверен до степени полной научной абсурдности. Организм стремится удержать как можно больше воды, а мы заявляем ему: «Да нет же, ты не понимаешь, надо избавляться от лишней жидкости!». То же касается людей, страдающих отеками. Они пьют таблетки, чтобы не отечь больше, и перестают пить вообще. Но именно отек – реакция на обезвоживание: чтобы удержать воду, организм накапливает ее в межклеточном пространстве.

А ведь вода сама по себе – прекрасное мочегонное средство. Если люди, страдающие гипертонией, у которых вырабатывается достаточное количество мочи, увеличат ежедневную норму воды, то им не понадобятся никакие мочегонные средства. Однако при сердечной недостаточности увеличивать норму надо постепенно, чтобы предотвратить скопление не поддающейся контролю жидкости. Со временем отек, в котором содержится много токсичных веществ, сходит, и сердце вновь работает в полную силу.

Если вода является естественным мочегонным средством, почему же вроде бы образованные люди настаивают на применении химических препаратов? «Лично я считаю это проявлением самого обыкновенного невежества», - говорит доктор.

Что делать?

Конечно, мы не предлагаем лечиться исключительно водой. Лечение – дело специалистов. Однако не лишне выделить время и подумать: не держу ли я свое тело «на сухом пайке»? Не пью ли я мочегонное и обезболивающее, таблетки от изжоги, а также мажу суставы бесполезными мазями вместо того, чтобы дать себе просто попить?

Ваш организм нуждается в 30-40 мг воды на килограмм веса ежедневно. Если вы весите, скажем, 70 кг., то ваша ежедневная норма – 2,1-2,8 литра воды. Очень полезно выпивать стакан воды сразу же после пробуждения, возможно, даже не вставая с постели. Этим вы запускаете эндокринную систему. Далее оптимальное время приема воды (в результате клинических наблюдений за больными с язвой желудка): стакан – за полчаса до еды и стакан – через два с половиной часа после еды. Это самый минимум. После обильной трапезы и перед сном рекомендуется выпивать еще по стакану.

Жажду нужно удовлетворять сразу же, как только она возникает. Чем больше воды вы пьете, тем активнее становится механизм жажды. Приспосабливая прием воды к еде, вы предотвращаете концентрирование крови в результате поступления пищи, потому что концентрированная кровь поглощает воду из близкорасположенных клеток.

Альтернативы воде нет

Для развитых обществ характерна катастрофическая ошибка: рекомендуется пить не менее 2,5 литров жидкости в день, куда входят чай, кофе, напитки, бульоны и т.п. Люди полагают, что они способны любой «жидкостью» заменить то, что нужно организму на самом деле: воду. Самое печальное, что уже дети не приучены пить обычную воду, их приучают к газированной воде и сокам. Конечно, вышеперечисленные напитки содержат воду, но также и обезвоживающие вещества, которые освобождают организм не только от той воды, в которой они растворены, но и от той, которая составляет резерв организма!

Что происходит, если мы заменяем воду чаем, кофе или газированными напитками? В них содержатся естественные стимуляторы – кофеин (в большем количестве) и теофиллин (в меньшем количестве). Они одновременно являются обезвоживающими веществами в силу своего сильного мочегонного воздействия. Одна чашка кофе содержит 85 мг кофеина, чая и колы – около 50 мг. Кофеин выполняет функцию по освобождению энергии. Этот эффект иногда можно счесть желанным, но постоянная замена воды кофеинсодержащими напитками лишит организм способности к выработке гидроэлектрической энергии. Это вызывает синдром хронической усталости у людей зрелого возраста. Злоупотребление кофеином приводит и к истощению сердечной мышцы в результате ее чрезмерного стимулирования.

Обыкновенная качественная вода – прекрасный источник здоровья. По подсчетам Батмангхелиджа, достаточное употребление воды сможет сэкономить затраты на здравоохранение на 60%. А наши собственные расходы на лекарства? Так что вопрос «Быть или не быть?» превращается для нас в вопрос «Пить или не пить?». Ответ выбирает каждый для себя.

Екатерина Гладушина

По материалам книг Ф. Батмангхелиджа «Ваше тело просит воды» и Ю.Андреева «Вода – наместник Бога на Земле»

 
Питьевая вода «Даймонд» Качественно. Удобно. Престижно.
тел. 40-140, 2-58-84, 8-910-218-77-60