Материнство и вода

Тот, кто хочет вырастить здорового ребенка, наверняка задумывается о здоровом питании. Но часто забывает о «здоровом питье». А ведь вода – источник жизни. И, давая жизнь человеку, нужно помнить об этом.

Как живете? Как животик?

Правильно поить ребенка, нужно еще... до рождения. Мы дадим лишь общие советы от специалистов и только тем, чья беременность протекает без патологий – в противном случае лучше послушать врача.

Прежде всего важно понимать, что ребенок развивается в воде. При нормальной беременности в организме женщины набирается дополнительно 6-8 литров воды. К родам около 3-х литров воды накапливают ребенок, плацента и околоплодная жидкость. Еще 3 литра идут на увеличение объема крови матери, на рост и увеличение матки и молочных желез. Такое вот наводнение!

Такое впечатление, что накопление жидкости – явление первостепенной важности. И правда: ведь насколько жидкой и текучей будет кровь, настолько быстро она сможет доставлять питательные вещества для роста ребенка и заполнить новую сосудистую систему.

Важно учитывать и такой фактор, что скорость обмена веществ беременных увеличивается. Почки работают в усиленном режиме, поэтому опасность обезвоживания становится реальной.

Отеки у беременных – это опасно?

Многие женщины опасаются отеков во время беременности. Однако небольшое скопление жидкости в тканях при вынашивании ребенка, как мы видим, может считаться нормальным. И то, что ее нужно убирать, сокращая количество выпитой воды – большое заблуждение, от которого отказалась современная медицина! Поэтому семейный врач-акушер, представитель международной акушерской организации Midwifery Today в России Вероника Назарова советует беременным пить воды 2-2,5 литра воды. Кстати, этот врач не советует ограничивать употребление соли, потому что она удерживает жидкость в крови (недаром беременным так часто хочется «солененького»).

«Я оставляю в стороне отеки при застойной сердечной недостаточности, при тяжелых заболеваниях печени и почек, щитовидной железы и прочую патологию, не связанную с беременностью. Женщины о существовании такой у себя патологии обычно знают до беременности и наблюдаются у соответствующих специалистов», - говорит Вероника Назарова.

Нехватка воды в организме женщины ведет к сгущению крови, что грозит развитием тромбов. Также важно пить больше воды в свете предстоящих родов, а следовательно, кровопотери. «Какая женщина лучше перенесет кровопотерю и быстрее восстановится: та, у которой крови много, или та, у которой мало? – спрашивает Вероника Назарова. - Та, что теряла густую концентрированную кровь, или та, что теряла разведенную? Нормально упитанная и не обезвоженная женщина переносит даже значительную кровопотерю на удивление легко».

Чтобы кормить, нужно пить

Важен водный режим и при грудном вскармливании. Чтобы у мамы было достаточно молока, нужно своевременно и полноценно утолять жажду водой, именно от этого зависит количество вырабатываемого молока. У кормящей женщины в течение дня может возникать от одного до пяти непреодолимых приступов жажды

В качестве питья лучше всего подходит чистая вода. Однако, если есть сильное желание выпить молока или морса, это тоже вполне приемлемо. Необходимо лишь помнить о мере, так как морсы, соки и минеральная вода – это большая нагрузка для почек, которые во время лактации и без того значительно нагружены. В общей сложности количество выпитой жидкости должно составлять около 3 литров, но не должно превышать 5 литров в день. При увеличении потребления жидкости более 5 литров в сутки объем лактации снижается.

Приучайте детей правильно пить

Обмен веществ в организме ребенка происходит несколько быстрее, чем у взрослого. Кроме того, он много двигается. В обычных условиях детский организм испытывает примерно такую потребность в воде: на каждый килограмм веса малыша нужно около 50 мл жидкости, в жару это количество может увеличиться в три раза. Однако не стоит отмерять воду для ребенка в граммах. Дети, еще не испорченные цивилизацией, способны сами регулировать свою жажду. Самое важное для нас – всегда давать пить ребенку, когда он этого попросит. Но, конечно, следует соблюдать осторожность с потреблением жидкости для детишек с заболеваниями сердца или почек, питьевой режим для них должен соответствовать предписаниям педиатра.

Нужно ли пить грудничку? Да, конечно! Очищенную воду между кормлениями. Популярный в России педиатр Евгений Комаровский советует регулярно поить грудничка, начиная с возраста 4 недель. Поить ребенка водой необходимо при появлении первых признаков обезвоживания, таких как совершенно сухой подгузник после шести-восьмичасового сна, темный цвет и сильный запах мочи, отсутствие слез при плаче, сухость губ и ротовой полости. Причем поить в этих случаях надо как можно чаще, давать одну-две чайные ложки воды через каждые 10 минут во время бодрствования после кормления.

Также вода будет спасением, когда придет время отучать от ночного кормления. Всемирно известный педиатр Бенджамин Спок советует: если ребенок продолжает просыпаться ночью для кормления, предлагать ему воду. Ведь, скорее всего, малыш не голоден, а просто хочет пить. Часто родители, чтобы успокоить и усыпить малыша, дают ему сладкий компот или чай. Это огромная ошибка.

Вместо соков и сладкого чая

Если вы хотите, чтобы ребенок был здоровым, поите его только чистой водой. Компоты, сладкий чай, соки – это еда. Давая эти напитки маленькому человечку как только он попросит пить, мы перегружаем его поджелудочную железу, которая не может еще справиться с таким количеством сахара. Это приводит к ожирению, диабету, другим расстройствам эндокринной системы. Уже будучи взрослым, человек перестанет слышать себя и свои потребности, утоляя жажду теперь уже колой, газировкой, пивом и другой «мертвой водой». Что только увеличивает порочный круг болезней.

Общеприняты рекомендации, что ребенок должен пить кипяченую воду. Но важно знать, что кипяченая вода не имеет ничего общего с биологическими потребностями человека, поскольку в природе ни одно живое существо не пьет кипяченой воды.

Дети должны пить очищенную воду комнатной температуры за 30 минут до еды, не пить во время еды и еще час после нее. Такие привычки должны сформироваться у него на всю жизнь.

И в заключение самое важное: родители должны сами быть примером для детей. Если в семье принято утолять жажду чистой водой, то и дети будут поступать так же. Если же родители употребляют пакетированные соки и газировку, не стоит ждать другого от детей.

Подготовила Екатерина Гладушина

Использованы статьи В.Назаровой «Отеки у беременных и гистоз», врача-нефролога Ю.Вафаевой «Причины отеков у беременных», книга Б.Спока «Ребенок и уход за ним», официальный сайт доктора Е.Комаровского, сайт meduniver.com.

 

При необходимости получите консультацию по ниже приведенным телефонам.
Питьевая вода «Даймонд» Качественно. Удобно. Престижно.
тел. 40-140, 2-58-84, 8-910-218-77-60