Вода – самое привычное и простое вещество на планете Земля.

Ежегодно 22 марта Мир отмечает день водных ресурсов. Этот малоизвестный праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН для того, что бы напомнить всем людям о важности этого вещества. Кажется, что ничего нового мы уже не узнаем о воде, однако она таит в себе еще миллионы загадок, ученые каждый день открывают интересные и неизвестные факты о ней.

Вода — бесцветная жидкость — покрывает свыше 70% земного шара (из которых только 2-3% является питьевой водой), а ее возраст около 4,5 миллиардов лет. Фактически количество воды на земле неизменно со дня рождения нашей планеты. Интересный факт, что вода в вашем стакане упала с небес еще неделю назад, но повидала динозавров и зарождение живого на земле.

Человек состоит из воды

Несколько познавательных и интересных фактов о воде. Вода, бесспорно, – основа всей жизни.

Все живые существа состоят из воды:
рыбы – на 75%,
животные — на 75%,
картофель – на 76%,
медузы – на 99%,
помидоры – на 96%,
яблоки – на 85%.
Даже человек, и тот, состоит из воды:
у новорожденного в теле содержится 86%,
у старого же человека – не более 50%.

 

  • Оказывается, что вода в трубопроводе может замерзнуть даже при +20 С, но с одним условием: если в этой воде содержится много метана. Молекулы этого газа «расталкивают» воду, это в итоге приводит к понижению давления жидкости и повышению температуры замерзания.

  • Самая чистая вода обнаружена в Финляндии. Всего во всем исследовании приняло участие 122 государства. При всем этом, более миллиарда людей не имеют вовсе доступа к безопасной и чистой воде.

  • Испарившаяся молекула воды проведет в воздухе около 10 дней, прежде чем упасть с неба в виде осадков и заново повторить цикл.

  • Никогда не задумывались, почему айсберги не тонут? Ведь айсберг — это твердый лед, который как камень должен пойти ко дну. Оказывается все просто: замерзшая вода имеет менее плотную структуру, а также содержит в себе пузырьки воздуха, поэтому не тонет.

  • Гидрологический цикл ( круговорот воды ) по всей планете за один день вырабатывает больше энергии чем все человечество за всю свою историю. За 20 минут, одна гроза выливает на землю около 125 миллионов литров воды!

  • Представьте себе, что количество воды, испаряющейся в течение года с поверхности земного шара равно 577 000 километров кубических.

  • Гораздо больше питьевой воды хранится под землей в водоносных горизонтах, чем на ее поверхности. Общие запасы воды, которую можно использовать для питья всего 3% из общего количества водных ресурсов.

  • На нашей планете около 96% воды приходится на океаны, около 1,5% мировых запасов жидкости составляют грунтовые воды и столько же приходится на ледяные шапки и ледники Гренландии и Антарктиды. Большая часть всей земной воды – соленая, доля пресной жидкости составляет не более 2,5%, при этом большинство пресной воды, а это около 99%, содержится в грунтовых водах и ледниках.

  • Горячая вода, помещенная в холодильник, замерзает быстрее холодной. Ученым так и не удалось до конца разгадать эту загадку. Есть мнение, что кипяченая вода содержит меньшее количество солей, т.к. они оседают при кипячении, поэтому она быстрее превратится в лед. Интересный факт: горячая вода эффективнее тушит пожары, чем холодная.

  • Мы все со школьной скамьи помним, что воды бывает в 3х состояниях: жидком, газообразном и твердом. Но, оказывается, что ученые разделяют только в замерзшем виде 14 состояний, а в жидком виде – около 5.

  • Морская вода – очень питательное вещество: в 1 кубическом сантиметре помещается около 1,5 г белка. Ученые так же подсчитали, что в Атлантическом океане содержится около 20 тыс. урожаев, которые собирают люди за год на всей суше.

  • Вода, оказывается, не только приносит жизнь, но и отнимает её. Доказано, что более 80% болезней передаются именно через водные ресурсы. Каждый год на планете умирает 25 миллионов людей от подобных болезней.

  • Соленая вода имеет несколько другие границы температур для перемены своего состояния: замерзает она при -1,8 градусов по Цельсию, а начинает таять при значении на термометре выше 2,3 градуса.

  • Только один вид животных способен бегать по воде. Это ящерицы, принадлежащие роду василисков. Они способны передвигаться по водной глади за счет очень частых ударов задних лапок.

  • Если бы ледники нашей планеты внезапно растаяли, то около 1/8 всей суши затопило бы водой, а уровень в мировом океане поднялся бы на 65 метров!

  • Оказывается, что вода может гореть. В Азербайджане есть место, где вода содержит большое количество метана. Преподнеся к ней спичку, она загорится в ту же секунду.

  • Еще в Древней Руси считали, что пожар, происходящий от молнии, является священным огнем, и тушили его вовсе не водой, а... молоком!

  • Интересный факт! Лед существует не только на нашей планете. Имеются подтвержденные данные о присутствии льда на других планетах Солнечной системы и в ядрах всех комет. Так же, льдом покрыта вся Европа – один из спутников планеты Юпитер.

Интересные факты, как люди расходуют воду:

  • Средний человек в Соединенных Штатах, использует где-то от 80-100 литров воды в день. Промывка туалета на самом деле занимает наибольшее количество этой воды. Семья из трех человек пользовалась краном 74 раза в сутки. Около 74% домашнего использования воды в ванной комнате, около 21% приходится на стирку, а также около 5% приходится на кухню. Для сравнения в средневековые времена человек использовал всего 5 литров воды в сутки.
  • В столице Кении – Найроби — вода стоит в 10 раз дороже, чем в городе Нью-Йорке.
  • Человек начинает чувствовать жажду, когда теряет 1% жидкости организма, а во время интенсивных тренировок организм сбрасывает вес за счет потери воды, но никак не потери жира.
  • Вода необходима человеку при борьбе с лишними килограммами. Во время диеты необходимо выпивать не менее 2х литров воды для того, что бы облегчить вывод вредных шлаков. А стакан, выпитый до приема пищи, притупляет чувство голода и наполняет желудок, что способствует уменьшению аппетита как минимум вдвое.

Автор публикации: Inga Korneshova