dgdfhsr11Вода способная дышать

Чем мы хуже динозавров?

Мы живем в условиях постоянного дефицита витаминов, минералов, да и просто чистого воздуха. Еще 150 лет назад содержание кислорода в воздухе достигало 26%, а в доисторические времена динозавры дышали воздухом, в котором его было больше трети. Считается, что сейчас в воздухе даже самых чистых районов крупного города кислорода не более 20%, то есть мы испытываем постоянное кислородное голодание – гипоксию. Ее симптомы – сонливость, утомляемость, снижение внимания и работоспособности, головные боли, перебои «с сердцем». Преждевременно стареют клетки организма, в теле накапливаются шлаки и свободные радикалы. Оставаясь в мегаполисе, от неблагоприятной экологической ситуации нельзя закрыться стеклопакетами и защититься кондиционером. Недостаток кислорода можно восполнить только самим кислородом. Серьезной проблемой в наши дни становится поиск способов утоления кислородного голода. Конечно, отпуск, проведенный на чистом воздухе, вносит свою лепту в оздоровление организма, но что делать в остальные 11 месяцев года?

Коктейли здоровья

Все началось с кислородных коктейлей. Их пробовали многие, но не все знают, что этот вкусный и полезный «напиток» изобрели советские ученые. А именно академик Николай Сиротинин, который в 60-х годах прошлого века проводил исследования дыхательной функции желудка, желудочно-кишечного тракта и возможности обогащения организма кислородом. Когда выяснилось, что кислород оказывает оздоравливающее действие на организм, в санаториях, профилакториях, школах и детсадах, а также больницах СССР стало принято подавать кислородную пену в различной посуде и есть её ложками. Это блюдо и получило название «кислородный коктейль».

По наблюдениям медиков, при употреблении кислородного коктейля в ткани поступает примерно в 10 раз больше кислорода, чем через легкие. А одна порция коктейля заменяет три-четыре часа прогулки на свежем воздухе.

Вода+О2

Сегодня, помимо коктейлей, существует более доступный и дешевый вариант получения дополнительной «дозы» кислорода – кислородная вода. Она содержит повышенное количество кислорода, который, попадая в организм при питье, затем переходит в клетки и ткани при помощи обычного газообмена, который происходит в клетках слизистой полости рта и желудочно-кишечного тракта.

Эта вода содержит кислород в 15-20 раз большей концентрации, чем та, которая получается при обычном контакте воздуха с водой. По заключению Московского Медико-инженерного научного центра им. А.Гриценко, ее употребление может способствовать «профилактике сердечнососудистых заболеваний, заболеваний легких, органов желудочно-кишечного тракта и иных заболеваний, вызывающих состояние кислородного голодания тканей головного мозга, сердечной мышцы, почек, печени и центральной нервной системы».

При занятиях фитнесом или физических нагрузках употребление обогащенной кислородом воды может способствовать повышению функциональной работоспособности и увеличению выносливости. Некоторые врачи рекомендуют кислородную воду беременным женщинам для профилактики гипоксии плода не менее 2 л ежедневно за 30 минут до еды (необходима консультация специалиста!).

Живительный огонь

В чем секрет благотворного влияния дополнительной «порции» кислорода на наш организм? Еще древние сравнивали жизнь с пламенем свечи. Свеча горит, если в воздухе достаточно кислорода. С другой стороны, обмен веществ, который дает нам жизненную энергию, есть не что иное, как «сжигание» питательных веществ. Казалось бы, это просто красивый оборот речи – в водной среде организма горения вроде бы быть не может. Однако активированный кислород в биологическом окислении может играть ту же роль «искр», которые зажигают пламя свечи. И чтобы биологическое окисление, а, значит, и генерация энергии в организме шли максимально эффективно, необходимо, чтобы организм регулярно подпитывался такими «искрами», получая их с воздухом и водой. Поэтому лишь та вода обеспечивает здоровье и долголетие, что содержит активный кислород.

Скептики могут сказать, что улучшение состояния здоровья людей, перешедших на питье воды, обогащенной активным кислородом, можно объяснить так называемым эффектом плацебо – самовнушения. Хотя какая разница, за счет чего улучшилось здоровье? Но влияние такой воды на биологические модели – это уже объективный факт.

Например, у лабораторных крыс, потреблявших оксигенированную (обогащенную кислородом) воду, заметно повысилась физическая и психическая устойчивость при воздействии на них стрессирующих факторов. После контакта с этой водой бактерии, обитающие в кишечнике человека, не погибают, но начинают делиться гораздо медленнее, чем в обычной воде. С биологической точки зрения это значит, что вода с активными формами кислорода обладает не антибиотической активностью (антибиотик – это «противоборствующий жизни»), а способностью нормализовать деятельность микроорганизмов. Микробы, обитающие в желудочно-кишечном тракте, как известно, обеспечивают нас витаминами, другими биологически активными веществами, способствуют полноценному пищеварению. Но делают они это только в «спокойной» обстановке, когда им не надо, заботясь о собственном выживании, стремительно делиться, превращаясь при этом в наших врагов. Значит, вода с активными формами кислорода благотворно действует не только на многоклеточного «хозяина», но и на его микроскопических слуг.

Таким образом, мы можем сказать, что жизнью является не просто вода, а вода, способная дышать. Все мы, в сущности, являемся водой, которая либо дышит свободно, либо задыхается.

Подготовила Екатерина Гладушина. Использованы материалы статей Владимира Воейкова «Благотворная роль активных форм кислорода» и «Вода с активным кислородом – вода жизни»

 
Питьевая вода «Даймонд» Качественно. Удобно. Престижно.
тел. 40-140, 2-58-84, 8-910-218-77-60