Как отразить «жесткий» удар?

Даже чистая родниковая или артезианская вода не всегда полезна. Все дело в количестве и составе минеральных солей в ней. Если солей кальция и магния много, мы называем такую воду жесткой.

Организм «известкуется» постепенно

Есть пещеры, в которых вода, насыщенная известняком, создает сталактиты и сталагмиты, затрачивая на эти произведения тысячи и тысячи лет. Используя такой простой инструмент, как капля воды, природа медленно, но неуклонно, создает огромные нагромождения из неорганических минералов. Тот же самый процесс протекает и внутри нашего тела, в котором строительным материалом выступают карбонат кальция и другие неорганические минералы, в том или ином количестве всегда присутствующие в питьевой воде.

Известный американский популяризатор здорового образа жизни Поль Брегг рассказывал о своем детстве, проведенном на ферме в Виржинии. Несмотря на то, что жители фермы пили колодезную воду, ели натуральные продукты и проводили время на свежем воздухе, их к 60 годам одолевали болезни сосудов, инсульты, камни в почках, артриты и подагра. Много лет спустя Брегг пришел к выводу, что виной всему – жесткая вода.

«Жесткая вода – это катализатор, ответственный за образование твердых веществ при попадании в человеческий организм, - пишет Поль Брегг. – Именно она – главный виновник так называемого «затвердения артерий».

Сегодня врачи борются с болезнями сосудов, заменяя крупные артерии и вены

пластмассовыми трубками. Делаются попытки проведения дорогостоящих хирургических операций, однако это мало что дает. Наш организм – это совершенная система, которая способна восстанавливаться. Нужно только дать ему эту возможность. А еще лучше – не допускать «засорения», а для этого пить воду, которая не оставит отложений на сосудах и в суставах.

Важно не перестараться

Вода, независимо от того, добывается она из артезианских скважин или из открытых источников, в большей или меньшей степени жесткая. Мы видим это по нашим чайникам и кастрюлям, на которых постоянно образуется накипь.

Самая мягкая вода вообще не содержит растворенных солей кальция и магния. В природных источниках она не встречается. Брегг советовал пить суперочищенную, то есть дистиллированную воду. Однако полное отсутствие минеральных солей грозит ломкостью костей, кариесом, понижением общей сопротивляемости организма, а у детей может привести к развитию рахита. Недостаток кальция в организме опасен заболеваниями опорно-двигательной системы, а недостаток магния – провоцирует инфаркт миокарда.

Многие, стараясь очистить воду и смягчить ее, используют фильтры. Но не все знают, что уже после нескольких использований они засоряются и становятся источником загрязнения, более того, питательной средой для развития микроорганизмов. Что касается дорогих, обратноосмотических фильтров, то на выходе они дают практически дистиллированную воду, о вреде которой мы уже знаем.

Так какая же вода будет идеальной для организма – и очистит его от излишка солей, и обеспечит их нужное количество? Это вода, где их содержание сбалансировано.

Сколько нам нужно минералов?

Современные исследования дают информацию о минимальном и оптимальном уровнях содержания минералов, которые должны присутствовать в воде. Например, влияние воды с различной жесткостью на состояние здоровья женщин в возрасте от 20 до 49 лет было предметом двух серий исследований в четырех городах Южной Сибири. Результаты подтвердили предположение о том, что содержание магния в питьевой воде должно составлять не менее 10 мг/л, кальция – 20 мг/л. Общая жесткость воды, суммарное содержание солей кальция и магния – 2-4 ммоль/л.

При соответствии состава питьевой воды этим рекомендациям негативных изменений в состоянии здоровья не наблюдалось или почти не наблюдалось. Верхний предел жесткости был определен исходя из того, что при употреблении воды жесткостью свыше 5 ммоль/л возникает риск образования камней в желчном пузыре, почках, мочевом пузыре, а также артрозов и артропатии у населения. Также среди требований ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) указывается минерализация (то есть общее количество минеральных солей в воде) в пределах от 100 до 1000 мг/л.

Итак, исследования ученых приводят к выводу, что питьевая вода должна содержать хотя бы минимальные количества важнейших минералов. Собрано достаточно данных для того, чтобы подтвердить: дефицит кальция и магния в воде не проходит без последствий.

Питьевая вода «Даймонд» Качественно. Удобно. Престижно.
тел. 40-140, 2-58-84, 8-910-218-77-60