Девушка водаПей и худей

Природой уже предусмотрено самое полезное, самое безобидное и самое доступное средство для похудения – вода

Я стараюсь, но не худею!

В жизни многих людей, которые с переменным успехом борются с лишним весом, наступает такой момент, когда при всем их старании прежние методы (диеты, фитнес) перестают действовать. Человек не худеет, даже если практически голодает и занимается в зале по пять раз в неделю. Кроме того, начинает вдруг расти живот, накапливается жир в тех местах, где его раньше не было. Нарушается и пищевое поведение: хочется сладкого, особенно к полудню, постоянно повышен аппетит. Все эти признаки могут свидетельствовать о нарушении обмена веществ (метаболизма). А он важен не только для нашего внешнего вида. Каждая система органов – от эндокринной до пищеварительной – зависит от того, как быстро клетки способны производить энергию. И чем активнее метаболизм, тем выше иммунитет, лучше здоровье, больше продолжительность жизни и т.д.

Хорошая новость состоит в том, что обмен веществ можно наладить. Причем без дорогостоящих лекарств. Основной принцип – забыть про жесткие диеты (они и поломали нам весь метаболизм) и помочь измученному организму восстановиться.

Ускорим обмен веществ

Вода – важнейшая составляющая обмена веществ в организме, потому что именно в ней проходят все биохимические процессы. Но, как известно, сегодня мы, сами порой не замечая, страдаем от обезвоживания, потому что употребляем много соли, сахара, кофе и сладких напитков. А простой воды пьем непростительно мало. Все это приводит к тому, что наш организм все силы бросает на восполнение запасов жидкости. При обезвоживании метаболизм, а значит, и скорость сжигания калорий, замедляется на 30%!

С этой точки зрения можно взглянуть и на популярные нынче БАДы для похудения. Их «похудательный» эффект держится на мочегонном действии. Человек теряет воду, весы показывают «минус» - и вроде все отлично. На самом деле обезвоживание в конце концов вызовет обратную реакцию: замедление обмена веществ, и килограммы вернутся с лихвой.

Итак, вопреки стереотипу, для похудения мы не выгоняем жидкость из организма, а активно пополняем ее запасы! Все очень просто: чем больше вы пьете – тем больше калорий сжигаете. Мочегонный эффект также будет налицо, однако выйдет только лишняя вода, прихватив с собой и лишнюю «грязь», то есть шлаки и токсины.

Похудение с помощью воды вполне безобидно. В воде нет жиров, белков, углеводов, она абсолютно не калорийна, а также не содержит холестерина. Еще один плюс выпитого стакана воды – пропадает чувство голода, а вместе с ним желание что-нибудь пожевать, перекусить. Водная диета (хотя это не совсем диета, но для краткости будем называть ее так) помогает очистить организм, восстановить естественный тонус кожи, получить ежедневный заряд бодрости – если не бросаться в крайности и не ждать мгновенного результата совсем без усилий. Но страдающим болезнями почек, сердечно-сосудистой системы, а также беременным женщинам перед началом водной диеты лучше проконсультироваться с врачом.
А как же питаться, спросите вы? Неужели никаких ограничений? Отвечаем: результат будет лучше, если все-таки ввести некоторые правила питания.

Сбалансируем натрий и калий

Кроме воды, на скорость обменных процессов влияют и еще некоторые факторы. Среди них – содержание в клетках натрия и калия. Натриевые ионы удерживают в клетках тканей воду, в то же время калий способствует ее выводу. Поэтому эти два вещества по-разному влияют на обмен веществ. Калий помогает ускорять различные реакции, натрий наоборот – замедляет, именно поэтому так важен их баланс. Если у вас нарушен обмен веществ, то, скорее всего, и натриево-калийный баланс нарушен.

Следовательно, для того, чтобы вода эффективнее «делала свое дело», помогая нам худеть, нужно ограничить поступление натрия и перейти на продукты с большим содержанием калия. Это несложно, если знать, где содержатся эти микроэлементы.

С натрием все просто: это поваренная соль. Мы перестаем щедро солить все блюда, а также имеем в виду, что ею богаты консервы, колбасные изделия, копчености, некоторые сыры. Все эти вкусности должны исчезнуть с нашего стола. Зато диетологи советуют как можно больше есть продуктов, в больших количествах содержащих калий. Это курага, горох и фасоль, изюм, белые грибы, грецкие орехи, капуста, а также банан и шпинат. Самое доступное и многими любимое блюдо – запеченная картошка, особенно в мундире. Как видим, в этом списке нет пищи животного происхождения. Поэтому неудивительно, что водная диета наиболее эффективна с постными продуктами.

Ничего утешительного нельзя сказать и любителям сладкого, кофе и алкоголя. Эти продукты препятствуют усвоению и натрия, и калия. Так что дело не только в пресловутой калорийности. Как говорится, зри в корень, то бишь в обменные процессы на уровне клетки.

Как пить, чтобы похудеть

Лучше всего начать водную диету постепенно, сначала устранив из меню самые вредные продукты. И не нужно сразу же устраивать разгрузочные дни, сидя на одной воде. Это можно будет сделать потом. Причем одного разгрузочного дня в неделю достаточно, чтобы не навредить здоровью, как телесному, так и душевному.

У вас должна выработаться ежедневная привычка – пить стакан обычной воды сразу после пробуждения. Для этого лучше поставить его с вечера возле постели и выпить утром, еще не вставая. Тем самым разгоняем обмен веществ. Далее в течение дня нужно выпивать стакан воды за тридцать минут до еды. Во-первых, это притупит голод. Во-вторых, будет вырабатываться желудочный сок, и пища переварится значительно эффективней. Вода должна быть комнатной температуры. Так лучше расщепляются жиры.

После еды не нужно пить ничего, тем более чай, кофе, соки и газированные напитки.

Чистую воду – только через два часа после приема пищи. Организм переработает съеденные продукты, а вода через это время очистит кишечник. В остальное время между приемами пищи нужно выпить всю остальную воду. А это сколько? Зависит от веса. Оптимально – 30-40 грамм воды на килограмм вашего веса. Если вес 80 кг., то нужно выпивать 3,2 литра воды в день. Именно чистой сырой воды, от других напитков лучше пока отказаться. Если вы не можете устоять перед чашечкой ароматного кофе, то плюсуйте к своему водному рациону еще один стакан кристально чистой воды.

Чтобы не забыть пить живительную влагу, поставьте графин с водой на рабочий или обеденный стол. Выпивая такое количество воды, можно похудеть за неделю до 3 кг. Женщинам более старшего возраста следует пить воды больше, это связано с «высыханием» организма. Однако лучше не превышать норму, чтобы не перегрузить почки.

Постарайтесь пить ровными небольшими глотками. Так не будет перегружаться желудок и почки, быстрее утоляется жажда и не сбивается дыхание. Также хорошо пить воду через соломинку. Главное, чтобы похудение с помощью воды доставляло комфорт и удовольствие!

 

При необходимости получите консультацию по ниже приведенным телефонам.
Питьевая вода «Даймонд» Качественно. Удобно. Престижно.
тел. 40-140, 2-58-84, 8-910-218-77-60